Как организовать праздник самостоятельно? Пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция по самостоятельной организации праздника.

Как самостоятельно организовать корпоратив, юбилей, день рождения или и любое специальное мероприятие


1. Следует четко определить, что это за праздник

Корпоративное мероприятие, день рождение или что-то другое (специальное мероприятие, открытие торговой точки, выписку из роддома и т.д.). День рождение, на которое приглашены коллеги, это Ваш личный праздник и атмосфера на Вашем вечере соответствующая. Если же день рождения и день строителя совпадают, и Вы хотите «убить двух зайцев», будьте готовы к тому, что праздник будет не только Ваш, а всех Ваших коллег и друзей. Когда Вы открываете, к примеру, салон красоты, Вам нужна реклама, не нужны конкурсы, организация питания и многие другие детали. Шаг первый это тема и цели.



2. Определить количество гостей, дату и время От этого будет зависеть и зал и программа и, конечно же, бюджет. Если Вы устраиваете праздник в пятницу вечером сразу после рабочего дня, то уместно будет уделить внимание питанию и небольшому отдыху Ваших гостей. А если Вы предлагаете гостям легкие закуски и сразу устраиваете дискотеку, не ждите хороших воспоминаний. Шаг второй - определяем количество гостей, дату и время.


3. Определить бюджет праздника

Затраты при подготовке любого праздника можно разбить на части. Во-первых, программа, ведь артисты и конкурсы это то, что запомнится гостям в первую очередь. Во-вторых, аренда зала и питание, в-третьих, интерьер праздника, ну и наконец, приглашения гостей. Третий шаг: понять, сколько Вы готовы потратить на проведение праздника


4. Подготовить сценарий праздника

Вы можете скачать шаблонный сценарий из интернета. Будьте готовы к тому, что сценарий будет, мягко говоря, не интересный. В интернете Вы встретите «замыленные» и изжившие себя сценарии, которые уже лет 10 как нигде не используются. Вы можете написать сценарий самостоятельно. На написание хорошего сценария Вам потребуется несколько дней. Специалист может сделать это за 1-2 дня. Чтобы написать грамотный сценарий самостоятельно за короткий срок, рекомендуем прочесть, как пишутся сценарии. Д. Н. Аль «Основы драматургии», Александр Митта «Кино между адом и раем». Помимо этих книг существует масса других. Не тратьте на сценарий слишком много времени, подготовьте на этом этапе черновик. Когда Вы начнете подбор артистов, сценарий существенно изменится. Главное понять, с чего Вы хотите начать, чем хотите удивить и на чем закончить Ваш праздник. Четвертый шаг: подготовить черновик сценария.



5. Поиск банкетного зала, ресторана, кафе

На этапе определения бюджета Вы поняли, сколько примерно потратите денег на артистов, на питание. Исходя из этой цифры, начните поиск ресторана. Стоимость банкетного зала зависит от нескольких очевидных факторов, таких как географическое расположение, интерьер, шеф-повар, известность места. Стоимость часто рассчитывается на одного человека. В Петербурге начальная цена 1000 р. Если Вы ищите дату в период календарных праздников (Новый год, 8 марта, 23 февраля) или выпускных, то начальная стоимость растет. Ориентируйтесь на 2500 – 3000 р/чел. На такую сумму Вы вероятнее всего найдете что-то стоящее. Будьте внимательны при выборе ресторана. Изучите отзывы. Отзывы могут оказаться заказными как в пользу ресторана, так и в пользу конкурентов. Читайте отзывы внимательно. После того как Вы подобрали несколько вариантов, следует созвониться и договориться о встрече, чтобы на месте посмотреть интерьер, наличие сцены, меню, готовы ли сотрудники к диалогу. Последнее особенно важно, потому что Вас на 100% ожидают подводные камни и форс-мажоры, которые нужно решать оперативно и в сотрудничестве с рестораном. Потратьте несколько дней на встречи, и Вы подберете для себя идеальный вариант. Пятый шаг: выбор места проведения праздника


6. Поиск ведущего, артистов

Самый надежный способ при самостоятельно организации праздника – спросить рекомендации у друзей и знакомых. Следует встретиться с ведущими, так как стиль проведения рекомендованного ведущего может Вам не понравиться. В интернете много предложений от ведущих, если рекомендации Вам взять не у кого. Через 3-5 встреч Вы будете четко понимать, какого ведущего хотите на свой праздник. Отличные ведущие на праздник смогут помочь Вам со сценарием. Шестой шаг: выбор ведущего и артистов.



7. Оформление праздника

Помимо артистов на хорошем празднике присутствует определенный интерьер. Украшение воздушными шарами, цветами. Чтобы праздник сделать по-настоящему интересным, его делают тематическим и оформляют соответственно. Например, праздник по фильму «Великий Гэтсби». Вам понадобится костюмерная, украшения на столах, напитки того времени и прочие детали, которые необходимо прописать в сценарии. В агентствах всегда есть надежные подрядчики, которые четко сделают то, что нужно и не подведут. При самостоятельной организации следует внимательно относится к выбору подрядчиков и исполнителей. Желательно провести ряд встреч, чтобы доступно объяснить задачу и получить подходящие по бюджету предложения. Обратите внимание официально работают подрядчики или нет. Артисты, ведущие, подрядчики по оформлению при Вашем желании должны заключать с Вами договор. Подготовьте себе шаблон договора. Если Вы хотите воспользоваться шаблоном из интернета, внимательно прочтите его и добавьте все необходимые Вам пункты, чтобы, к примеру, не было необходимости решать спорные вопросы в суде другой страны. Шаг седьмой: выбор надежных исполнителей


8. Проверка готовности

Оставьте себе время, чтобы за пару дней до проведения связаться со всеми и уточнить готовность. Попросите сообщать Вам о времени прибытия в ресторан. Шаг восьмой: обзвон всех задействованных в празднике людей. 9. Коммуникация в день праздника

Посетите ресторан заранее и примите работу у оформителей праздника. Проконтролируйте, чтобы все было закончено раньше, чем начнут приходить гости. У администратора ресторана уточните, нет ли проблем с заказанным меню. В день проведения праздника Вам следует встречать артистов и ведущего. Ведущий должен четко знать, когда приезжают артисты, кто за кем и во сколько выходит. Без проработанного сценарного плана (тайминга) могут возникнуть неприятные накладки. Не забывайте о том, что с артистами следует расплатиться после выступления, чтобы все пункты договора были выполнены. Могут случаться форс-мажоры и с оплатой. К примеру, фокусник сильно опоздал на праздник, но отработал хорошо или гости «не отпускали» его и выступление затянулось на 15 минут. Как поступить в подобном случае решать Вам. В любом случае гости не должны видеть, как Вы решаете эти вопросы. В день проведения Вас ожидает много обстоятельств непреодолимой силы, которые будут стремиться помешать Вашему торжеству. Относитесь к этому спокойнее, но не забывайте, что специфика проведения праздников в том, что можно проделать тяжелую работу по продумыванию каждой детали, а в день проведения узнать, что ведущего задержала ДПС и вместо него есть только Ваш троюродный брат, который в школе играл в КВН и живет в соседнем доме или Вы сами... Шаг девятый: контролируйте праздник, не пускайте все на самотек. Самый важный день подготовки праздника это день проведения праздника.


Творчество многогранно и когда Вы придумываете Ваш праздник, Вы не можете быть на 100% уверены, что то, что нравится Вам, понравится Вашим гостям. Есть только один вариант – довериться себе и реализовывать задуманное. Понравится ли праздник гостям, Вы сможете увидеть только в день его проведения. В деле организации мероприятий много деталей и тонкостей, которые важны. Удачи Вам в организации Вашего праздника!