О тимбилдингах в Петербурге начистоту

Просто о сложном в праздниках, рекламе и творчестве.

Сегодня поговорим о тимбилдингах. 


Всем известно это модное слово «тимбилдинг». Мы часто видим его в интернете, слышим по телевизору, но многие ли знают, что это такое?

Задайте этот вопрос руководителю любой компании и простому человеку на улице. Могу вам сказать точно, что первый, если идет в ногу со временем не просто даст Вам, определение тимбилдинга, но и подробнее раскроет его суть. А из второй категории респондентов только процентов 40 смогут дать Вам ответ.

Так давайте же разберемся, что такое тимбилдинг. Тимбилдинг – это совокупность определенных заданий, которые созданы, чтобы сплотить коллектив. Если говорить предельно просто, конечно. Знатоки и теоретики сейчас насупились и начали бурные высказывания. 


Целями любого командообразования (почти дословный перевод с английского team building) являются:


  1. Сплочение и создание чувства единства и организованности коллектива, ведь хорошо, когда много мастеров своего дела, а когда много сплоченных мастеров – лучше и эффективнее в 100 раз;
  2. Создание атмосферы понимания и доверия в команде, потому что самое главное между коллегами – атмосфера взаимопонимания;
  3. Искоренение у сотрудников чувства конкуренции и замена его на сотрудничество, ни одна компания не будет успешной, если в ней царит вражда;
  4. Повышение авторитета начальства, любому сотруднику будет приятно открыть в своем руководителе новые черты характера.



Наиболее популярные виды тимбилдинга.

Чаще всего люди считают, что тимбилдинг это игры исключительно спортивной направленности. Пожалуй, спортивный пользуется большей популярностью и считается самыми эффективным, но существует еще несколько видов.

Например, активный тимбилдинг – это игры, созданные для активного времяпровождения команды на природе, они могут быть самых различных сценариев. Традиционно такие игры проводят за городом на каких-нибудь базах отдыха, они объединяют в себе отдых на свежем воздухе и активное совместное времяпровождение.


Исторический заключает в себе игры с исторической тематикой, чаще всего используют специальную атрибутику. Событие может выглядеть, как театральная постановка, или квест с тематическими заданиями. Самое главное – это воссоздание выбранной исторической эпохи с использованием одежды того времени, для него может потребоваться зал, оборудованный сценой. Мероприятие может проводиться в сочетании с конкурсами и викториной и быть рассчитанным на две команды.


Творческий тимбилдинг включает в себя больше выполнение разных креативных задач, которые позволяют раскрыть в сотрудниках новые творческие потенциалы, а не тренинги, как в предыдущих видах тимбилдинга, о которых я рассказала.

Если вы хотите, чтобы ваш тибилдинг прошел как можно более эффективно, то лучше обратиться к услугам тимбилдинг – тренеров или помощи множества компаний, которые предоставляют данную услугу.



Я узнала мнение одной сотрудницы из фирмы, которая недавно заказывала организацию тимбилдинга в нашей компании. Их руководитель заказывал активный тимбилдинг с тематикой «Star Wars» на базе загородной базы на берегу Ладожского озера. Она отметила, что не так давно пришла туда на работу и, как это ни странно, не смотрела фильм «Звездные войны», но этот тимбилдинг позволил ей влиться в коллектив, найти общий язык с сотрудниками и узнать больше о некоторых из них. Так же она сказала, что это мероприятие позволило ей сделать психологическую разгрузку после длительных рабочих будней.



Действительно, тимбилдинги необходимы любой компании и, мне кажется, необязательно эта компания должна быть рабочим коллективом. Иногда и компании друзей необходимо провести время вместе и не нужно ехать на шашлыки, ведь можно очень интересно провести время за командообразованием, укрепить дружественные связи и узнать еще больше друг о друге.


Анастасия Персидина,

Начинающий менеджер по рекламе и связям с общественностью

Мнение автора может не совпадать с мнением агентства