Новый год в стиле «Великий Гэтсби»

В качестве примера нашего творчества нам не трудно выкладывать наши сценарии иногда, пускай растет уровень корпоративов, которые проходят в нашей стране! Сегодня выкладываем сценарий корпоратива в стиле америки 20х годов, по Гэтсби. Он рассчитан и писался на проведение в элитном клубе со сценой в формате театрализованного представления. 


Мероприятие оформлено в стиле Ар – деко, господствовавший стиль 20 – х годов XX века.

В качестве ведущих выступают Ник и Гэтсби – персонажи из романа Ф. С. Фицжералда «Великий Гэтсби».


Корпоратив по фильму Великий Гэтсби в Новогодний вечер начинается с зажигательного эффектного фокстрота в исполнении танцевальной группы. На сцене также может находиться массовка в костюмах эпохи 20-х. Они могут на заднем фоне общаться, пить шампанское. Номер может закончиться взрыванием бумфетти в виде бутылок шампанского. После финальной точки, артисты балета смешиваются с массовкой на сцене, и делают вид, что тоже общаются и веселятся.

В центре сцены стоит ретро-микрофон. От массовки на сцене отделяется мужчина в элегантном, но не вычурном смокинге и идёт к микрофону. Музыкальный фон стихает. Мужчина на фоне стихшей музыки произносит вступительный текст. Как только он начинает говорить, артисты на сцене замирают в статике. Получается живая иллюстрация.

Посмотреть программу новогоднего корпоратива в стиле Великий Гэтсби


  


Ник: «Ревущие двадцатые!» Они поглотили Америку, подобно огромной волне Цунами. Время наивысшего торжества радости и веселья! Реки алкоголя! Легкие деньги! Невероятно красивые и легкомысленные женщины! Беспечность и упоение жизнью! Это «Ревущие двадцатые» для Америки!


Внезапно вновь начинает звучать финальный туш, под который все артисты феерично дотанцовывают Пост Скриптум танца – открытия мероприятия.


Ник: Феерия! Настоящая феерия! Но, среди всего этого великолепия и праздника жизни мне не хватает моего друга – Великого Джея Гэтсби… Он закатывал такие вечеринки, не скупясь! Вообще, не думая о деньгах! После его смерти все как с ума сошли, соревнуясь в шике и разгуле. Надеясь, поразить воображение гостей, нувориши Америки пытались перещеголять усопшего. И всё ради того, чтобы восторженные женщины сказали: «Гэтсби в гробу вертится! Ему далеко до того, что сегодня устроили вы!» Но, в том то и шутка, что покойников превзойти нельзя! Да и другом быть надо тогда, когда твой друг жив, а не мёртв. Мы бы здорово посмеялись с Гэтсби над всей этой публикой.


Звучит торжественная музыка. Сцена заполняется дымом. Артисты на сцене расступаются. На сцене эффектно появляется Гэтсби. Он медленно с достоинством идёт к микрофону. Ник ошарашен появлением Гэтсби.


Ник: Гэтсби? Как это возможно?

Гэтсби: А, Ник! Рад тебя видеть! Ты что-то спросил?

Ник: Да, как такое возможно, что ты сейчас передо мной? Я вроде трезв и в своём уме!

Гэтсби: Совершенно верно! Только люди часто выдают желаемое за действительное! Ник, мы с тобой не более чем плод воображения великого американского писателя. Почему тогда мы не можем жить вечно? Именно этим я сейчас и решил заняться! Ты со мной?

Ник: Это не укладывается в голове, но я вынужден с тобой согласиться! Конечно, Джей Гэтсби, я с тобой и чертовски рад тебя видеть!

Гэтсби: Вот и славно! А кто ты говорил желает потягаться со мной в умении закатывать шумные вечеринки?

Ник: Имя им – легион.

Гэтсби: Только сегодня все здесь! И мы с тобой, Ник, возьмем на себя ответственность приветствовать моих гостей вместе! Прежде я сторонился публики, ради которой закатывал свои празднества ради того, чтобы Дэйзи пришла хоть на одно из них. Вышло скверно. Книжку все читали. Фильм смотрели. А потом я понял, что мне нравится сам процесс. И хочется быть его участником, не скрываясь под ореолом таинственности! Дамы и господа, я счастлив видеть всех вас на моей предновогодней вечеринке! Мы начинаем!


Гетсби и Ник объявляют артистов и весело беседуя уходят за кулисы.

Номер в исполнении артистов ( шоу - балет или песня)

После выступления артистов, звучит джазовый стандарт – музыкальная тема Гэтсби.

На сцену выходят Ник и Гэтсби.


Ник: И всё как в старые времена! Такая же беспечность?

Гэтсби: Напротив, Ник! В чем нужда судить людей за их желание расслабиться и от души повеселиться? Что толку от такой сусальной добродетели? Сейчас канун Нового Года! Нужно отдыхать! А точнее, выдыхать! Выдохнуть из себя весь груз проблем, тревог и забот, которые отнимали время и нервы в течение этого самого года. Порицать людей за их досуг – это ханжество. А у нас с тобой есть парочка таких знакомых.

Ник: Согласен. Главное, не увлечься! Иначе, несдобровать.

Гэтсби: А если не увлекаться, не познаешь жизнь во всей красе!

Ник: И всё же, как вышло, что Великий Гэтсби жив?

Гэстби: Считай это новогодним чудом, которым я охотно готов поделиться со своими гостями!


Номер артистов.

(Если в программу будет включен иллюзион, можно вставить его после этого диалога ведущих)

Выход ведущих.


  

Заказать новогодний корпоратив в стиле Великий Гэтсби

Ник: Сколько прелестных крошек – просто глаза разбегаются!

Гэтсби: Будь бдителен, Ник! Иначе придётся догонять свои глаза вслепую. А гнаться сразу за двумя – задача почти невыполнимая!

Ник: А, согласись, есть кем восхищаться! Одна краше другой!

Гэтсби: Что верно – то верно! Мне жаль, что я не русский. Вот русский певец, Михаил Шуфутинский восхищается всеми женщинами. Как ему удаётся – ума не приложу. Для меня объект восхищения может быть только один. Пусть короткое время, но всё равно один!

Ник: Твоё восхищение не довело тебя до добра по сюжету книги и фильма.

Гэтсби: И что? Мне в монастырь уйти? Женщиной восхищаться нужно всегда! Я до сих пор ей восхищаюсь.

Ник: Кем? Дэйзи?

Гэтсби: Причём здесь Дэйзи? Зачем конкретизировать? Я просто восхищаюсь женщиной: Её красотой и грацией, её наивностью и коварством, её взглядом и жестами. Её голосом…

Ник: Ты хочешь сказать…

Гэтсби: Я уже ничего не хочу сказать! Давайте слушать!


Выступление певицы.

Гэтсби и Ник уходят со сцены. Если будет возможность, после выступления подарить букет певице.


Ник: Браво! Браво! Несравненная! Ах, Гэтсби, как вы были удивительно правы насчёт красоты.

Гэтсби: Да, красота требует восхищения! А я требую продолжения банкета, точнее его начала. Нельзя же восхищаться, не отведав удивительные блюда, которые сегодня в изобилии на столах? По- этому, Ник, объяви как следует. А я распоряжусь насчёт музыки.

Ник: Дамы и господа, гастрономическая пауза! Наслаждайтесь!


Во время гастрономической паузы звучит джазовая музыка.


Ник: Отменно! Такой стол каждый день себе позволять вредно, но перед Новым Годом только так и никак иначе!

Гэтсби: Да, перестаньте уже себя ограничивать и мерить всё издержками! Вкусно – ешь на здоровье. И потом, какое время – такой и стиль.

Ник: Ар- Деко. Стиль победитель! Стиль – праздник! Стиль осознания пришествия нового века.

Гэтсби: И как ни крути, но сейчас время ретро. Нет стиля, который бы отражал дух времени! Пока, люди пользуются всеми стилями, которые были придуманы, чтобы выразить себя! Так давайте этим пользоваться!

Ник: Нисколько не возражаю! Продолжаем наш праздник!

Гэтсби: Встречайте бурными аплодисментами феерию от нашего шоу – балета!


Выступление шоу – балета.

После выступления на сцене появляются Ник и Гэтсби.


Ник: Удивительное время мы с тобой застали, Джей Гэтсби!

Гэтсби: И в чём же его заключается его удивительное воздействие? Время как время…

Ник: Не скажи. Кажется, что всё самое лучшее вдруг оказалось на поверхности. Как будто некий искатель сокровищ враз взял и нашёл их! Посмотри вокруг: элегантные платья и костюмы, шампанское льётся рекой, удивительные вещи и изобретения. И Джаз! Всюду звучит джаз! Хочется петь, хоть из меня певец скверный!

Гэтсби: Так в чём же дело? Джаз так джаз! Пусть поют настоящие джазмены, а мы будем им подпевать, как умеем!

Ник: Правильное решение, Гэтсби! Дамы и господа, не жалейте ваших рук! Для вас звучит настоящий джаз! Встречайте!

Джазовая композиция в исполнении певца или музыкальной группы.

После выступления на сцене вновь появляются Джей Гэтсби и Ник.

Гэтсби дарит бутылку виски музыкантам.


Гэтсби: Браво, джентльмены! Вы заслужили пропустить стаканчик виски в честь наступления Нового Года! Надеюсь, эта бутылочка скрасит и ваш отдых! Примите в знак моей благодарности!

Ник: Ты с таким апломбом даришь обычный виски?

Гэтсби: О, нет! Это необычный виски! Это лучший виски! А что может быть лучше для настоящего музыканта, чем глоток лучшего виски?

Ник: Я знаю. Это овации восхищённой публики!

Гэтсби: Об этом я совсем забыл… Тогда, пусть парни как следует в них искупаются! Дамы и господа, польстите нашим героям джаза! Ваши аплодисменты!


Звучат аплодисменты.

Музыканты раскланиваются и покидают сцену.

Гэтсби и Ник продолжают вести вечер.


Гэтсби: Но, от хорошего напитка отказываться не стоит! Тем более, что у меня как раз припасена ещё бутылочка… Мало ли, кому из умников в правительстве придёт в голову ввести «сухой закон». А они могут.

Ник: И что ты предлагаешь?

Гэтсби: Устроить что-нибудь весёлое! Например, новогодний аукцион!

Ник: О, ты решил стать аукционистом?

Гэтсби: Почему нет? Мне нравится участвовать в аукционах. Но, хочется побывать и по ту сторону фронта!


Гэтсби и Ник проводят Новогодний аукцион. После проведения аукциона, Ник и Гэтсби поздравляют победителя. Если такой вариант не уместен, тогда вместо аукциона проводится тематический конкурс для гостей вечера.


Гэтсби: Увлекательное это занятие – зарабатывание денег!

Ник: Да! Но, чаще всего люди нацелены на результат.

Гэтсби: А сам процесс! Бизнес – это прекрасная игра. Занятие для настоящих сорвиголов!

Ник: А ведь твой бизнес вызвал бурю недовольства среди гостей твоих вечеринок?

Гэтсби: Это их право! Кто-то получает удовольствие от бизнеса, а кто-то увлечен подсчётом чужих денег. Хватит об этом. Пойду придумаю ещё что-нибудь интересное для своих гостей!


Гэтсби уходит со сцены. Ник продолжает.

Ник: Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Впрочем, до рассвета ещё далеко. Стоит помочь другу. А пока мы изобретаем для вас, уважаемые гости, нечто забавное, насладитесь танцем от великолепного шоу-балета! Встречайте!


Ник уходит со сцены.

Выступает шоу- блет.

После выступления на сцене вновь появляются Ник и Гэтсби.



Ник: И что мы в итоге решили?

Гэтсби: А то, что лучшим развлечением для гостей будут зажигательные танцы!

Ник: Дамы и господа! Пришло время вам показать, как веселятся в России! Все на танцпол! Танцуют все!


Танцевальный блок для гостей 30 минут.

После танцевального блока на сцене вновь появляются Ник и Гэтсби.


Гэтсби: Я словно окунулся в прошлое! Вы славно веселитесь! Браво!

Ник: Почему же в «прошлое»? Все только начинается! Твоё чудесное появление тому доказательство!

Гэтсби: И правда! Веселиться люди будут всегда! Ведь, веселье – это не грех! Это жизненная необходимость!

Ник: Ну, пусть гости передохнут! Тем более, что нужно дать возможность и другим показать грани своего таланта!

Гэтсби: Не возражаю!


  


Гэтсби объявляет следующий номер. Ник и Гэтсби уходят за кулисы.

Номер шоу – балета или оригинальный жанр.

После номера Гэтсби и Ник возвращаются на сцену.


Ник: Вот что меня не перестаёт удивлять, так это то, что самые разные люди стекаются к тебе на празднества! Об артистах и говорить нечего – они рады быть здесь!

Гэтсби: Мне тоже приятно видеть, как артисты самых разных жанров и направлений демонстрируют свои достоинства в качестве благодарности за гостеприимство!

Ник: Да их и принимают с восторгом!

Гэтсби: Тогда, не будем им мешать! Дамы и господа, для вас вновь выступает наш неподражаемый шоу – балет! Лучшее из американской шоу – классики!

Ник: Встречайте!


Ник и Гэтсби уходят со сцены.

Выступление шоу – балета. Номер с перьями.

После выступления на сцене вновь появляются Ник и Гэтсби.


Ник: Я ничего подобного не видел даже в Лас – Вегасе! А уж эти парни знают толк в настоящих шоу!

Гэтсби: В том то всё и дело, что для артистов выступление здесь – это тоже праздник. Поразили воображение гостей и… добро пожаловать к ним! Присоединяйтесь! Милости прошу! И заметь, никто отсюда не уходит в расстроенных чувствах, как в казино. Там человек может за ночь промотать целое состояние. Я не держу одноруких бандитов.

Ник: Это радует!

Гэтсби: Конечно, радует! Я хочу ещё больше обрадовать гостей. И по- этому сейчас мы устроим новогодний розыгрыш какого-нибудь необычного приза!


Гэтсби и Ник проводят розыгрыш приза.

Если не подходит по формату, то вместо этого они проводят тематический новогодний конкурс.


Ник: Джей Гэтсби! Порой мне кажется, что ты – потомок Санта Клауса. Ты так любишь делать людям приятное!

Гэтсби: Отличная шутка, дружище! Родственник Санта Клауса. Признаюсь, такое родство мне бы доставило удовольствие! Так и представляю, как мы с Сантой рассекаем по ночному Нью – Йорку и развозим виски леди и джентльменам! Но, не забывай! Сегодня мы привезли кусочек Америки в Россию! А тут свои законы! Но, я всё предусмотрел…

Ник: Что именно? Очередной сюрприз?

Гэтсби: Именно! В России уже есть родственник Санты. Его зовут Дед Мороз. Отличный мужик, я тебе доложу! Дело знает! Всегда в отличной форме! Ну и сам понимаешь…

Ник: Не совсем? Он также детям подарки разносит?

Гэтсби: Дарит радость людям! Но, по сравнению с Сантой у него масса преимуществ: не женат и передвигается на тройке лошадей. Это тебе не олени…

Ник: И что? Этот Дед Мороз тоже приглашён на вечеринку?

Гэтсби: Разумеется! Я отвёз ему приглашение лично! Должен быть с минуты на минуту!

Ник: Где же он?

Гэтсби: О! Я совсем забыл… У русских есть обычай звать этого Деда Мороза.

Ник: И как они это делают?

Гэтсби: Ты знаешь, до неприличия просто! Они просто кричат несколько раз «Дед Мороз» и аплодируют!

Ник: Так в чём проблема? Уважаемые гости! Давайте звать вашего Деда Мороза к нам на праздник! Все готовы? Начинаем!


Гэтсби, Ник и гости праздника зовут Деда Мороза.

Торжественный джазовый туш. Может «В лесу родилась ёлочка» в джазовой обработке.

Появляется Дед Мороз.

Гэтсби и Ник приветствуют его.

Далее, конкурсный блок Деда Мороза и поздравление.

Танцевальная пауза 30 минут.


Спешите заказать свой сценарий корпоратива в стиле Великий Гэтсби или корпоратив целиком!



заказать новогодний корпоратив вечеринку в стиле гэтсби