Сценарий творческого поздравления директора банка в стиле комедии Дель Арте

Сценарий творческого поздравления директора в стиле комедии Дель Арте

Поздравление с юбилеем от директоров отделений банка


Тема: Юбилей руководителя банка

Время: Поздравительное выступление на 10 – 15 мин.

Концепция выступления: Комедия Дель Арте.

Комедия Дель Арте – прекрасный образец итальянского театрального искусства, сочетающая в себе богатые театральные традиции и приёмы, которые до сих пор активно используют артисты различных комедийных шоу программ.


Суть комедии Дель Арте – это импровизация. Но, даже в давние времена, импровизация была подготовленной. Основа каждого представления – сценарий действия. Единый сюжет, который артисты разыгрывали каждый раз по – разному, в зависимости от площадки, города, страны, политической ситуации. Соответственно, персонажи комедии Дель Арте разыгрывали хорошо знакомую историю, а актеры говорили текст, соотнося его с современными реалиями и ситуациями.


Персонажи: Существует два основных вида персонажей в зависимости от традиций Дель Арте. Это так называемы квартеты масок: Северный и Южный. К первому относятся персонажи: Панталоне, Доктор, Бригелла, Арлекин; ко второму относятся: Тарталья, Скарамучча, Ковьелло, Пульчинелло. Также, существуют женские персонажи – маски: Изабелла и Коломбина.

Любые роли масок могут исполнять как мужчины, так и женщины. По- этому, актёрам останется только распределить персонажей между собой.


Сюжет: Сюжет поздравления может быть каким угодно: путешествие; поиск какого- либо предмета или кого – либо из персонажей или зрителей; конфликт персонажей из-за чего – либо, кого- либо.


Действие: Ход поздравления можно выстроить по канонам Дель Арте.


  • Яркое начало – выход персонажей (парад с участием всех актеров)
  • Интродукция (стихотворный текст, посвящающий зрителя в суть действия)
  • Песня в исполнении нескольких персонажей
  • Основное действие (Обыгрываемый утвержденный сюжет)
  • Яркий финал действия
  • Финальная песня
  • Поздравления виновника торжества
  • Финальный парад всех актеров и уход за кулисы

 


Примечание: Чтобы приём импровизации имел максимальный эффект на адресата поздравления, импровизация должна быть подготовлена. Поскольку, выступающих и именинника связывают деловые отношения, то и юмор должен быть корпоративный. Это могут подготовить только сами коллеги. Они же выступят в роли цензоров. Какие шутки и элементы корпоративного юмора внести в поздравление. Самое сложное – всё собрать. Как только будет собран материал по корпоративному юмору, нужно из него выбрать самые «ударные» элементы: шутки, ситуации, прозвища сотрудников, цитаты именинника и т.д. И это не будет являться КВН- ом, т.к. весь корпоративный юмор под видом импровизации будет органично вплетен в сюжет поздравления. В песнях также имеет смысл отразить корпоративный юмор. Слова песен должны быть переделаны под смысл поздравления.


Костюмы и маски: Чтобы выглядеть на сцене органично под стать стилю комедии Дель Арте, выступающим необходимо примерить на себя образ. Главное выразительное средство в облике актера – маска. Вот маска должна быть обязательно. Можно подобрать себе маску и головной убор, соответствующий образу. Костюм в полном смысле этого слова будет лишним, т.к. театрализованное поздравление – это не спектакль, а зарисовка. Тем более, что выступающие наверняка вернутся в зал. В этом случае маски и головные уборы будут тем самым внешним выразительным средством, которое и будет отражать зримую стилистику выступления.