Как выбрать хорошего ведущего на мероприятие

Как выбрать хорошего ведущего? В этой статье я постаралась выделить 7 главных отличий хорошего ведущего от плохого. Представьте, что вы планируете проводить какое-то важное событие. Уже практически все готово, у вас в кармане отличная идея, приглашения разосланы и времени до «дня Х» остается совсем немного. Нужно определиться лишь с ведущим мероприятия. «Ерунда!», - скажете вы. Но на самом деле именно от профессионализма выбранного вами ведущего зависит 90% успеха будущего праздника. Ведь именно ведущий, подобно шеф-повару, готовит эксклюзивное блюдо для вас под названием «Праздник», приправляя его блестящими шутками, весельем и отличным настроением. И выбрать идеального ведущего, при этом не ошибившись – задача не из легких.


1. Внимательность VS Неумение слушать

На мой взгляд, это самое яркое отличие, которое первым бросается в глаза. Ведь ничто не может подкупить сильнее, чем абсолютно искреннее желание помочь и исполнить все желания клиента на максимум. Каждый хороший ведущий умеет расположить к себе людей своим внимательным отношением, участием и неравнодушием. А если же перед вами человек, который не слушает вас, не учитывает ваших требований и пожеланий – это явное отличие плохого «тамады».


2. «Как рыба в воде» VS Закомплексованность

Любого профессионала от новичка в каждой сфере можно отличить по уверенности в себе. А уверенность приходит от опыта. Так что вот еще одно отличие: если выбранный вами ведущий боится большого количества людей, стесняется сцены, то он неизбежно начнет нервничать, ведя ваше мероприятие, путаться, забывать текст… Согласитесь, вряд ли кто придет в восторг от такого. Хороший же ведущий с первого взгляда заряжает позитивом и своей энергией весь зал и абсолютно каждого гостя.


3.Фантазия VS Стереотипное мышление

И это отличие №3 является одним из самых важных. Ведь если перед вами хороший ведущий с фантазией, то каждая программа торжества у него - особенная. От такого ведущего вы не услышите «бородатых» шуток, устаревших тостов и не увидите один единственный сценарий, по которому уже несколько лет проводятся свадьбы. Эксклюзивность и умение удивлять – вот его конек! Поэтому сочинять и придумывать что-то новое крайне важно для творческой профессии, а для ведущего и подавно!


4.Импровизация VS Четкое следование плану

Актерский талант крайне важен для профессионального ведущего. Ведьв случае его отсутствия проводить праздничные мероприятия очень сложно и не так интересно и ярко. Объясню почему: за один вечер ведущему приходится примерять на себя сразу несколько ролей. Импровизация и сохранение спокойствия и невозмутимости в любой неожиданной ситуации – вот, что отличает истинного ведущего от «середнячка».

5.Ораторское искусство VSБезграмотная речь

Грамотная и четкая речь и приятный тембр располагают к себе человека. Но добиться идеального результата бывает не так просто. Именно поэтому многие ведущие не уделяют этому нужного внимания, и их плохая дикция, проблемы с произношением слов, бранная речь и слова-паразиты портят раз и навсегда всё впечатление гостей. Ведь по-настоящему хороший ведущий должен быть блестящим оратором, чтобы не только правильно говорить, но и грамотно строить свое повествование.


6. Лидерство VS Безынициативность

Хороший ведущий будет ненавязчивым, но в тоже время именно он будет вести за собой людей. Лидерство и умение грамотно руководить процессом – одни из самых ценных качеств ведущего. Ведь одна из главных его задач не только провести мероприятие, но и сплотить коллектив гостей. А это может сделать только человек с задатками лидера, а не абсолютно инертный ведущий, который вышел на сцену исключительно, чтобы отработать свой гонорар и уйти домой.


7.Психолог VS Конвейер

Хороший ведущий всегда умеет найти подход к каждому человеку. Насколько разными бы не были его клиенты. Ведь он понимает, что у всех свой характер и нужно учиться менять тактику общения. А в этом, как ничто лучше, поможет психология. Поэтому истинный ведущий – словно практикующий психолог, который заглядывает в душу человека. Плохой же ведущий, словно конвейер, будет всё всегда делать одинаково, не подстраиваясь под определенные ситуации и не оценивая настроения или же потребности публики. Для него главный принцип – всех под одну гребенку!


….Итак, можно сделать вывод, что быть профессионалом в этой области, на самом деле, не так легко, как кому то может показаться. Как и в любой профессии, помимо талантов и природных качеств, необходимо обладать специфическими навыками и знаниями, которые отличают действительно хорошего ведущего от плохого.И если прямо сейчас перед вами стоит внимательный и чуткий к вашим требованиям тамада, если он заряжает вас энергией и позитивом, у него богатая фантазия и сотни идей, грамотная и стройная речь, все качества лидера, и при всём этом он старается найти подход лично к вам – будьте уверены, это именно тот самый идеальный вариант, который вам нужен. Надеюсь, что теперь вам действительно просто будет выбрать настоящего «аса» своего дела, и ваш праздник будет проведен на высшем уровне!

как выбрать хорошего ведущего

Евгения Фалькович