Топ-11 модных свадебных ритуалов

Все мы знаем, что такое традиционная свадьба и свадебные ритуалы. Со всей нашей огромной страны собираются родственники, друзья, родные и начинается торжество на несколько дней. Порядок проведения свадебных ритуалов не менялся на протяжении многих лет. Однако сегодня молодые стараются организовать все по последнему слову моды, следуя, так называем, трендам, то есть модным тенденциям времени. Естественно эти веяния моды коснулись и привычных нам ритуалов, без которых не может обойтись никакая свадьба! В этой статье я расскажу о самых модных из них, которые перенеслись к нам из прошлого, но немного трансформировались. Берите ваши свадебные блокноты и начинайте делать пометки! 


современные традиции свадьбы встреча молодоженов на свадьбе


1. Любая свадьба начинается с помолвки

И этот ритуал тоже претерпел изменения: теперь существует огромное количество способов признаться в любви и сделать предложение оригинально. Это можно сделать наедине с природой, на лодке, в шумном мегаполисе, на воздушном шаре, в дельфинарии! По сути, это должно быть просто какое-то неординарное и удивительное место. Очень популярно сейчас не просто делать предложение «спонтанно», а заранее продумывать сценарий, с которым с радостью помогут специальные агентства. Это может быть спланированный флешмоб, видеоролик на огромном экране, предложение руки и сердца «из огня» и другие не менее романтичные способы.


2. Мальчишники и девичники

Видимо насмотревшись голливудских фильмов, среди брачующихся стало крайне популярным проведение неординарных мальчишников и девичников, которые точно запомнятся. Сейчас это вовсе необязательно должен быть клуб с кучей выпивки. Очень модно устраивать «экстремальные мальчишники»: прыжки с парашютом или картинг. Девушки тоже не хотят обычной вечеринки: на смену им приходят костюмированные party, спланированные, со сценарием. А если вы со своей второй половинкой не хотите в этот день разделяться на мальчиков и девочек, то очень «в тренде» сейчас является проведение объединенного мальчишника и девичника! Это замечательный повод жениху и невесте «поиграть» в первое знакомство — на один вечер представить, будто совершенно незнакомы друг с другом, а подружкам невесты и друзьям жениха – отличная возможность познакомиться получше.


3. Найди невесту

И вот долгожданный день настал. Знаете этот старинный ритуал с выкупом невесты? Так вот, он тоже изменился. Современные молодожены часто вовсе отказываются от этого ритуала, ведь этим уже никого не удивишь, это не модно. Однако чуть более креативных жениха и невесту это вовсе не пугает. Эта традиция также трансформировалась. Вместо «клишированных» подъездных заданий сейчас очень модно устраивать квест для жениха по поиску «пропавшей» невесты, который не только индивидуально организовывается, но и проверяет смекалку и сообразительность. Еще одним очень популярным способом является так называемый «первый взгляд», очень популярный на Западе как альтернатива выкупа. Жених ждет возлюбленную в назначенном месте, повернувшись спиной в ту сторону, откуда должна появиться невеста. Можно даже завязать ему глаза, чтобы не подсматривал. За невестой следуют фотограф и видеооператор, чтобы запечатлеть эмоции жениха, когда он повернется и впервые увидит свою избранницу в свадебном платье.


4. Штамп в паспорте

Регистрация тоже немного поменяла свою форму. Теперь традиционная роспись в ЗАГСе уже является чем-то слишком банальным. Многие пары предпочитают ей выездную регистрацию в каком-то необычном месте, на природе или в старинной усадьбе, стилизуя место церемонии. Удовольствие, конечно, не из дешевых, однако шикарные интерьеры дворянских поместий или нетронутая природа того стоят.

И это еще не все! Тренд и веяния Запада добрались и до домашних питомцев! Теперь очень популярным новшеством является вовлечение ваших любимых зверят в торжество. Если это собака, то ваш четвероногий друг может очень украсить церемонию своим эффектным появлением в так называемом смокинге, поднося кольца или же неся табличку с вашими именами. Но и это далеко не все, на что идут молодые пары ради достижения «вау-эффекта». Многие используют и не совсем обычных животных: это может быть и милый ослик, если свадьба играется в «деревенском» стиле, а может и быть что-то совсем экстра-ординарное: слоны или ламы.


5. Встреча молодых

Если же регистрация проходит в традиционном ЗАГСе, то встреча молодых – один из ключевых моментов свадебного дня. Чтобы сделать эти несколько мгновений действительно яркими – в ход идут всевозможные хлопушки, ленты, лепестки роз, мыльные пузыри, сотни шаров, бенгальские огни! Если же такого «живого коридора» из людей вам недостаточно, то на помощь приходят специальные агентства, организовывающие настоящие шоу из конфетти или бумаги.


6. Вместо банкета – фуршет

Итак, настало время буквально самой вкусной части свадьбы. Мода добралась и до привычного нам банкета – теперь это не так популярно. В Европе и Америке на смену пришел фуршет – легкие закуски без горячего, экономичность, небольшая продолжительность по времени (2-3 часа), нестрогая привязка к количеству гостей, «свободная рассадка». Все это является несомненным новшеством для России при проведении свадьбы. К слову, понятие тамада отошло на второй план и их теперь заменили на профессиональных ведущих, которые не только на 5+ проводят мероприятие, но и являются ее стержнем, вместе с агентствами помогают с организацией и осуществлением всей программы.


7. А что на десерт?

Конечно, нельзя забывать о ритуале разрезания великолепного кондитерского шедевра – свадебного торта. Модные веяния разнообразили и его: теперь популярным является оригинальный сырный торт, который придется по вкусу любому гостю. По форме такой «десерт» напоминает обычный торт – это пирамида из круглых сырных головок разного размера. Чаще всего для создания такого тортика используются благородные сорта сыра, и от этого он, конечно, приобретает свой шарм.


8. А у нас на очереди- 21 век

Здесь не обошлось без столь модных сейчас ритуалов «соц.сетей», по-другому это и не назвать. Ведь, как говорят, нынешняя свадьба тем успешнее, чем большее количество «лайков» соберут фотографии, выложенные на страничках социальных сетей.

Очень модно придумывать свой индивидуальный «хэштег» - слово или фраза, которым предшествует символ #. Это очень удобно для объединения всех выложенных фото под единым хэштегом (словом) – ведь тогда весь фоторяд с вашей свадьбы из социальных сетей всех ваших друзей окажется перед глазами за секунду. Придумать свой индивидуальный хэштег – дело креатива и смекалки лично каждой пары, главное не забыть распространить его среди гостей.

Ну а чтобы «селфи» получились как можно ярче, пары организуют специальную фотозону – стилизованное место для фото с различными свадебными «атрибутами», чтобы у каждого гостя остался снимок с частичкой новобрачных.


9. Новые реалии не обошли и свадебный танец

Такой ритуал как «первый танец молодых» знают все, кто когда-либо бывал на свадьбах или смотрел романтические фильмы. Однако оригинальность сейчас в почете абсолютно в любой сфере, будь то фотозона или же танец. Сейчас модным является не просто красиво станцевать отрепетированный вальс, а, к примеру, повторить танец из известного многим фильма, с той же музыкой и движениями. Также очень популярным является нетрадиционные виды первого танца, как poledance или динамичный танец молодых со склеенными кусками из разных песен и сменой ритмики или даже направления танца. А если с танцами у молодоженов совсем не получается, то на помощь вновь приходят специальные агентства, которые помогут с организацией настоящего шоу с молодыми в главной роли. Такое точно запомнится всем.


10. Что любят на свадьбах больше всего незамужние девушки?

Конечно же, ритуал кидания букета и последующей «драки» за него. Эта уже немного надоевшая традиция также трансформировалась в нечто более оригинальное, чем варварская «потасовка» из-за цветов. Во-первых, появились специальные букеты, которые при бросании распадаются на несколько маленьких букетиков – таким образом, каждой девушке достается маленький презентик. А многие пары придумывают и свои собственные способы проведения этого ритуала: к примеру, так называемый букет под замком. Невеста просто кладет желанный букетик в декоративную клетку и запирает на замок. Задача девушек – найти из большого количества ключиков подходящий и, таким образом, «побороться за свое счастье». Или же традиционные русские ленточки на букете.


11. Точка

Ну, а уехать со свадьбы красиво тоже очень важно! Транспортный ритуал – назовем это так – также изменился! Уехав со свадьбы свадебным кортежем из нескольких украшенных машин или же на лимузине – классно, но обычно. Гораздо популярнее становится делать это не столь привычными способами: на велосипедах, на маленькой лодочке с веслами, на карете, на канатной дороге, вертолете или маленьком самолете, на тракторе, трамвае или же пожарной машине! Вариантов оригинального передвижения великое множество, ведь главное – красиво поставить точку.


Евгения Фалькович