Что такое Творческий тимбилдинг

Итак, что же за слово это такое - тимбилдинг? И, тем более, творческий тимбилдинг! Как можно заказать тимбилдинг? Для чего это нужно, как это работает, а главное – как все устроить? Обо всем этом ниже в сегодняшней статье.

Тимбилдинг – явление молодое и активно развивающееся в России последние 15 лет. Происходит оно от двух английских слов team и building, что дословно переводится как образование команды или же командостроение. Ведь в любой сфере производства, а особенно в крупных компаниях есть коллектив, который, как часто бывает, мало знаком друг с другом, есть новички, а есть и вовсе «нелюдимые» работники, о которых вот уже 5-й год никто ничего не знает. И любой опытный руководитель понимает, что для самой эффективной работы, всех этих людей необходимо сплотить в одно целое.

Отцом тимбилдинга многие называют американского исследователя и психолога Элтона Мэйо, который известен своими работами о психологии общества, его устройстве и сплочении. Он пришел к выводу, что один из самых главных факторов успешной компании является именно коллектив, сплоченный и единый духом. После этого стали появляться различные игры, тренинги, упражнения, благоприятно влияющие на укрепление отношений между работниками.

Так и появился тимбилдинг, получивший самое широкое распространение во всех ведущих странах 21 века. Теперь это уже не просто тренинги для работников, а целые путешествия, к примеру, выезды на природу, экстремальные туры, интеллектуальные игры и, конечно же, ноу-хау – творческие командообразования, о которых и пойдет речь в этой статье чуть ниже.

Итак, если вы хотите:


  • Поднять командный дух компании,
  • Раскрыть личный потенциал каждого сотрудника,
  • Решить конфликты в коллективе,
  • Установить доверительные отношения между работниками,
  • Мотивировать сотрудников для дальнейшей работы,
  • Сплотить всех в дружную команду,


то о чем же Вы еще думаете? Тимбилдинг - это именно то, что Вам нужно! А теперь поговорим уже о более конкретных «тренингах» - творческих!

Творческие тимбилдинги – явление совсем новое и очень модное в современном мире. Ведь одинаковое выполнение одних и тех же функций каждый день 5 раз в неделю утомляет, эффективность работы снижается, все это влияет на всю компанию в целом. Творчество – это то, что способно вдохновить, освежить, подарить новые впечатления и эмоции, погрузить коллектив в необычную обстановку. Профессионально организованные тимбилдинги такого рода пользуются огромной популярностью среди самых известных компаний.

Суть заключается в следующем: коллегам будет предложено выполнить какое-то творческое задание всем вместе, проявить весь свой креатив, достигнув поставленной цели, работая сообща.

Итак, что мы предлагаем:

Œ 1. Для любителей кино

Переместите Вашу компанию на день в настоящий Голливуд – станьте известными актерами, режиссерами и снимите свое собственное кино! Этот творческий тимбилдинг на все 100% раскроет весь потенциал сотрудников, устранит все «недомолвки», а главное, что на выходе у каждого останется частичка вашего общего коллективного труда – уникальное видео, реклама, короткометражный фильм – здесь только Ваша фантазия ставит границы. Все это проходит под руководством опытного, знающего свое дело, ведущего и профессиональной съемочной группы!

 2. Для любителей посмеяться

Любимое развлечение уже не первого поколения – соревнование КВН. Участникам этого тимбилдинга предстоит увлекательное путешествие в мир юмора и сатиры, в мир улыбок и восхищенных взглядов, в мир, где можно действительно проявить свое «я», при этом отстаивая честь своей команды!


3. Для истинных гурманов

Рецепт этого тимбилдинга очень прост! Возьмите одну большую ( или не очень) команду, добавьте немного интереснейших кулинарных мастер-классов, под руководством опытных поваров, затем положите примерно половину ваших усилий и усилий команды, чтобы победить в конкурсе на приготовление лучшего блюда, и, наконец, приправьте всё это весельем и непринужденной обстановкой, доведя до кипения - и вы получите самое вкусное блюдо, которое вы когда-либо пробовали – объединенный коллектив и память о самом «сытном» тимбилдинге – кулинарном!


4. Для настоящих театралов

Этот вариант командостроения подойдет для истинных ценителей искусств. Вам и Вашим сотрудникам предстоит создать свой собственный «корпоративный» театр, продумать постановку, распределить роли, придумать костюмы и декорации, отрепетировать и, наконец, представить ваш труд на всеобщее обозрение. Равнодушным не останется никто! А в конце вы сможете получить приятный бонус: торжественное вручение наград за лучшие роли!


5 Для любителей импровизировать

Ну и, наконец, тимбилдинг – «эскпромт», в народе больше известный как Капустник. Пришло время стать самой настоящей командой! Вам предстоит разработать собственный сценарий вашего выступления, проявив весь свой креатив, продумать Ваш уникальный стиль, подготовить различные песни, шутки, импровизационные выступления по тематике связанные с Вашей компанией. Скучно не будет никому!

Подведем итог: teambuilding – хорошо, а творческий тимбилдинг – один из самых лучших вариантов для Ваших сотрудников и, конечно же, компании в целом. Подарите вашему коллективу непередаваемые эмоции, новые впечатления, наполните их серые, офисные будни яркими красками, и Ваша компания расцветет вместе с ними.


Подробности в разделе на нашем сайте